Взыскание алиментов на свое личное содержание (алименты на жену).

Взыскание алиментов на свое личное содержание (алименты на жену).
В данной статье мы хотим ознакомить вас с  заочным решением суда г. Б Церковь о взыскании  алиментов на детей и на свое личное содержание (алименты на жену).
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белая Церковь, в порядке упрощенного производства дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о взыскании алиментов и средств на личное содержание.
Установил. 
Истец обратилась в суд с иском, мотивируя тем, что ответчиком по делу находится в зарегистрированном браке с 27.02.2019 года, от которого рождены двоих детей: сын ОСОБА_3  и сын ОСОБА_4.  Дети проживают и находится на иждивении матери и воспитывается ею единолично. Отец детей, ответчик ОСОБА_2, добровольно материальной помощи на содержание детей не предоставляет, поэтому истец просила суд взыскать с ответчика алименты в на содержание детей, в poзмиpi 1/3 части с ycix видов его заработка (дохода), но не менее 50 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, начиная со дня предъявления данного иска и до достижения детьми совершеннолетия и взыскать с ответчика средства на свое личное содержание в размере 1/6 части со всех видов его заработка, (дохода) ежемесячно, до достижения меньшим ребенком трех лет.
Истец в судебное заседание не явилась, подала суда заявление, в котором указала, что исковые требования поддерживает, просит провести рассмотрение дела без ее участия.
Согласно положению ч.3 ст.211 ГПК Украины, участник дела вправе заявлять ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен по адресу проживания заказным письмом, никаких ходатайств или возражений суд не подал и в соответствии с положениями ч.11 ст.128 ГПК Украины считается, что ответчик уведомлен надлежащим образом о рассмотрении дела.
На основании ст. 280 ГПК Украины, с учетом мнения истца, суд постановил провести заочное рассмотрение дела.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что стороны имеют малолетних детей: сына ЛИЦО_5,  и сына ОСОБА_6, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка серия НОМЕР_1 серия НОМЕР_2. 
Согласно справки Управление административных услуг малолетние: ЛИЦО_5, и ОСОБА_6, зарегистрированы и проживают вместе со своей матерью ОСОБА_1.
Из содержания искового заявления усматривается, что супруги проживают отдельно, ответчик не предоставляет должной материальной помощи своим детям, в пользу других лиц алименты не платит, имеет доход, и имеет возможность платить алименты на содержание детей и личное содержание жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и не имеет собственного дохода и возможности работать.
В соответствии со ст. 75 СК Украины жена, муж должны поддерживать друг друга. Право на содержание имеет тот из супругов, который является нетрудоспособным, нуждается в материальной помощи, при условии, что второй из супругов может оказывать материальную помощь.
В соответствии с ч.4 ст. 75 СК Украины, один из супругов является нуждающимся в материальной помощи, если заработная плата, пенсия, доходы от использования его имущества, другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, установленного законом.
Так, согласно ст.180 Семейного Кодекса Украины, родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия.
Обязанность содержать ребенка является в равной степени обязанностью как матери так и отца.
Согласно ч.2 ст.182 СК Украины минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 настоящего Кодекса.
Согласно ч.3 ст.181 СК Украины, по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме.
Согласно ст.183 СК Украины, если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 настоящего кодекса.
В соответствии со ст. 191 СК Украины алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска.
Определяя размер взыскиваемых алиментов, суд учел, что истец не имеет возможности работать, поскольку находится в декретном отпуске по уходу за детьми, истец удерживает детей единолично, ответчик проживает отдельно, ОСОБА_2 является работоспособным, против взыскания с него алиментов на содержание детей и жены возражений не подал.
Согласно ст. 141 ГПК Украины с ответчика подлежит взысканию в доход государства судебный сбор.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 75, 80-82, 84, 85, 180-183 СК Украины, ст.ст. 12, 13, 81, 141, 258- 265, 280-282 ГПК Украины, суд –

Иск удовлетворить.
Взыскать с ОСОБА_2,  алименты на содержание детей: ЛИЦО_5, и ОСОБА_6, , в пользу ОСОБА_1 в размере 1/3 части всех видов заработка ОСОБА_2, но не менее 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, ежемесячно, начиная с 20.02.2020 года и года и до достижения старшим ребенком совершеннолетия. После достижения старшим ребенком совершеннолетия алименты на другого ребенка взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.
Взыскать с ОСОБА_2,  в пользу ОСОБА_1 (РНОКПП НОМЕР_4), проживающей по адресу АДРЕС_2, средства на ее личное содержание в размере 1/6 части всех видов дохода ОСОБА_2, ежемесячно, до достижения меньшимребенком, трех лет.
Взыскать с ОСОБА_2, в доход государства судебный сбор по делу в сумме 840 грн. 80 коп.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано истцом в Киевский апелляционный суд в течение 30 дней со дня провозглашения.
Решение может быть отменено Белоцерковским городским судом по письменному заявлению ответчика о пересмотре заочного решения, которое может быть подано в суд в течение тридцати дней со дня принятия решения.
Участник дела, которому полное заочное решение суда не было вручено в день провозглашения, имеет право на восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о его пересмотре если такое заявление подано в течение двадцати дней со дня вручения ему полного заочного решения суда.
В случае оставления заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке.
При возникновении вопросов, о том как подготовить документы, какие необходимы документы для обращения в суд о взыскании алиментов на жену(супругу), вы можете обратиться к специалисту в области семейного права и вам обязательно помогут.